Uno sguardo al mercatino
Chi è online?
In totale ci sono 9 utenti online: 0 Registrati, 0 Nascosti e 9 Ospiti :: 2 Motori di ricerca

Nessuno

[ Guarda la lista completa ]


Il numero massimo di utenti online contemporaneamente è stato 80 il Lun 28 Mag 2012, 19:40
Ultimi argomenti
» E CALCIO SIA........IN FONDO SIAMO ITALIANI
Da Incompetennis Oggi alle 08:54

» Alzheimer o cos'altro?
Da ace59 Oggi alle 08:50

» serve and volley...
Da Incompetennis Ieri alle 23:51

» perde 60 60 senza nemmeno fare un punto
Da squalo714 Ieri alle 20:12

» Primi passi FIT 2020
Da st13 Ieri alle 17:22

» Aggiornamento sul ginocchio......
Da Tempesta Ieri alle 17:20

» Gamma io soft 17
Da st13 Ieri alle 17:15

» Gamma Live Wire XP 16L ...quale alternativa?
Da patillo Ieri alle 16:16

» Prima di servizio e gestione dell'energia
Da Chiros Ieri alle 14:44

» Doping di Stati
Da st13 Mar 10 Dic 2019, 22:11

» Affiliazione al C.d.P. : requisiti .
Da st13 Mar 10 Dic 2019, 20:44

» Pronostici slam 2020
Da Matteo1970 Mar 10 Dic 2019, 14:18

» Quesito fiscale
Da Bertu Mar 10 Dic 2019, 14:10

» La mia soddisfazione più grande
Da superpipp(a) Mar 10 Dic 2019, 11:54

» Non mi piace la AeroProDrive
Da Tempesta Dom 08 Dic 2019, 14:30

Cerca
 
 

Risultati per:
 


Rechercher Ricerca avanzata

conversione misure telai
Lun. inc  cm
Peso oz  g
Ovale inc2  cm2
Bil. HL  cm
     
chat

F.I.T : Istruttore di Primo e Secondo grado

Andare in basso

F.I.T : Istruttore di Primo e Secondo grado Empty F.I.T : Istruttore di Primo e Secondo grado

Messaggio Da janko60 il Gio 17 Gen 2013, 15:07

Chi ha la pazienza di spiegarmi le competenze relative ai punti evidenziati?

Vi incollo quanto riportato nel :

REGOLAMENTO DEI TECNICI
Edizione 2011 – aggiornato con Atti Ufficiali n. 10 di ottobre 2012


Articolo 17 – Istruttore di primo grado

par. 3. L’istruttore di primo grado può collaborare con un maestro nazionale solo nei corsi di minitennis per l’affiliato che ha richiesto la sua formazione.

par 4. Su richiesta del presidente dell’affiliato, può essere autorizzato dal Comitato direttivo dell’Istituto all’insegnamento del minitennis e nei corsi collettivi, senza la presenza di un maestro nazionale

Corsi collettivi di che tipo e rivolti a chi ?

Articolo 18 – Istruttore di secondo grado

Par 4. Nell’ambito della progressione didattica (che prevede il minitennis, l’avviamento al tennis, il perfezionamento e la specializzazione), l’istruttore di secondo grado può operare in completa autonomia solo per l’insegnamento del minitennis, consentendo all’affiliato la possibilità di richiedere la certificazione di qualità dell’insegnamento per detto settore.

Par 5. L’istruttore di secondo grado può altresì collaborare con un maestro nazionale nei corsi di avviamento, perfezionamento e specializzazione.

Par 6. Su richiesta motivata del presidente dell’affiliato, può essere autorizzato, in particolari casi, dal Comitato direttivo dell’Istituto all’insegnamento dell’avviamento e del perfezionamento senza la presenza di un maestro o di un tecnico nazionale.

- Di fatto al par. 6, si da' la possibilita' a un istruttore di 2° grado di diventare un Maestro salvo la possibilita' di insegnare la specializzazione ?

- Quindi un Istruttore di secondo grado non potrebbe mai neppure in deroga , dirigere una Scuola Tennis ?

- Sul sito si posssono trovare anche le definizioni didattiche sul contenuto dei programmi denominati : minitennis, l’avviamento al tennis, il perfezionamento e la specializzazione ?

TnKx Wink

J
janko60
janko60

Messaggi : 2698
Data d'iscrizione : 07.10.10
Località : Di là da l'aghe

Torna in alto Andare in basso

F.I.T : Istruttore di Primo e Secondo grado Empty Re: F.I.T : Istruttore di Primo e Secondo grado

Messaggio Da miguel il Gio 17 Gen 2013, 15:43

per il caso 1 si tratta di corsi collettivi per adulti o under non in possesso di tessera agonistica.
il caso 2 é più complicato ma alla fine é tutta teoria perché tutti insegnano tutto e se si vuol essere certificati ma non si possiede il tecnico col titolo ad hoc si prende qualcuno che metta solo il nome.
i comitati regionali sono a conoscenza di tutto cio' ma ti sanzionano per questo solo se sgarri in altre cose (ad es. non tesseri tutti i soci, non organizzi neanche un torneo durante l'anno etc etc)
miguel
miguel

Messaggi : 5452
Data d'iscrizione : 08.12.09
Età : 53
Località : torino

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum